Liste et Situation des Détenus du TPIR (14 juillet 2009)

Nom &
No. d'Affaire
Date & Lieu de Naissance Ancienne
Fonction
Date & Lieu d'Arrestation Date de Transfert Comparution Initiale Date du
Procès
Situation Conseils de la
Défense
DIRIGEANTS POLITIQUES
BICAMUMPAKA, Jerôme
1:ICTR-99-49-DP
2:ICTR-99-50
xx.xx. en 57 Commune de Ruhondo Préfecture de Ruhengeri Ministre des Affaires Étrangères
06.04.99 au Cameroun
31.7.99 17.08.99 06.11.03
Chambre 2

Procès joint
"Gouvernement II"
(4 accusés)
Procès en cours

  Michel Croteau, Canada
BIZIMUNGU, Casimir
1:ICTR-99-45-DP
2:ICTR-99-50
xx.xx.51
Ruhengeri
Ministre de la Santé
11.02.99 au Kenya
23.02.99 03.09.99 06.11.03
Chambre 2

Procès joint
"Gouvernement II"
(4 accusés)
Procès en cours

Michelyne St-Andrea Valdivia;
Canada
KAREMERA, Edouard
2: ICTR-98-44
xx.xx.xx Mabanza à Kibuye Ministre de l'Intérieur du Gouvernement intérimaire et Vice-Président du MRND
05.06.98
au Togo
10.07.98 21.03.05 19.09.05
Chambre 3

Procès joint
"Karemera et al."
(3 accusés)
Procès en cours

Dior Diagne, Moussa Félix Sow; Sénégal
MUGENZI, Justin
1:ICTR-99-47-DP
2:ICTR-99-50
xx.xx.49 dans la Commune de Rukara, Préfecture de Kibungo Ministre du Commerce
06.04.99 au Cameroun
31.07.99 17.08.99 06.11.03
Chambre 2

Procès joint
"Gouvernement II"
(4 accusés)
Procès en cours

Ben Gumpert, Jonathan Kirk;
Royaume Uni
MUGIRANEZA, Prosper
1:ICTR-99-48-DP
2:ICTR-99-50
xx.xx.57
dans la Commune de Kigarama, Préfecture de Kibungo
Ministre de la Fonction Publique et du Travail
06.04.99 au Cameroun
31.07.99 17.08.99 06.11.03
Chambre 2

Procès joint
"Gouvernement II"
(4 accusés)
Procès en cours

Tom Moran, Cynthia Cline; USA
NGIRABATWARE, Augustin
ICTR-99-54
12.01.57
dans la Commune de Nyamyumba, Préfecture de Gisenyi
Ministre du plan 17.09.07
Allemagne
08.10.08 10.10.08 --- --- David Thomas; USA
NGIRUMPATSE, Mathieu
2: ICTR-98-44-T
xx.xx.39
à Tare commune, Préfecture Kigali-Rural
Directeur Général au Ministère des Affaires Etrangères et Président du MRND
11.06.98
au Mali
10.07.98 21.03.05 19.09.05
Chambre 3

Procès joint
"Karemera et al."
(3 accusés)
Procès en cours

Chantal Hounkpatin, Frederic Weyl; France
NYIRAMASUHUKO, Pauline
1: TPIR-97-21
2: ICTR-98-42
xx.xx.46
Commune de Ndora, Préfecture de Butare
Ministre de la Famille et des Affaires Feminines
18.07.97
au Kenya
18.07.97 03.09.97 12.06.01 Chambre 2

Procès joint du "Groupe de Butare"
(6 accusés)
Procès en cours

Nicole Bergevin, Guy Poupart; Canada
NZABONIMANA, Callixte
ICTR-98-44
xx.xx.xx
Gitarama préfecture
Ministre de la Jeunesse et Membre du MRND 18.02.08
Tanzanie
19.02.08 20.02.08 Non fixée --- Courcelle-Labrousse; France
NZIRORERA, Joseph
2: ICTR-98-44
xx.xx.50 à Mukingo Préfecture de Ruhengeri Président de l'Assemblée Nationale et Secrétaire Général du MRND
05.06.98
au Bénin
10.07.98 21.03.05 19.09.05
Chambre 3

Procès joint
"Karemera et al."
(3 accusés)
Procès en cours

 

Peter Robinson, Patrick Nimy Mayidika Ngimbi;
USA,
Belgique
MILITAIRES DE HAUT RANG

BIZIMUNGU, Augustin
ICTR-00-56

28.08.52 à Byumba Chef d'Etat - Major de l'Armée Rwandaise
02.08.02 en Angola
14.08.02 21.08.02 20.09.04
Chambre 2
Procès joint
"Militaire II"
(4 accusés)
Procès en cours
Gilles St. Laurent, Henry Benoît; Canada
HATEGEKIMANA, Idelphonse
2: ICTR-2000-55

xx.xx.xx
Mugina Commune,
Préfecture de Girarama
Commandant du Camp de Ngoma
16.02.03
Congo
19.02.03
28.02.03
16.03.09
Chambre 2
Procès en cours
Ahlonko R. Dovi, Ata-Quam Dovi-Avouyi; Togo
MUVUNYI, Tharcisse
ICTR-2000-55
19.08.53 Byumba Commandant de l'École des Sous-officiers (ESO)
05.02.2000 Royaume Uni
30.10.00 8.11.00

28.02.05
Chambre 2

17.06.09
A repris devant la chambre de prèmiere instance
Chambre 3

12.09.06
Condamné à 25 ans d'emprisonnement
29.08.08
Culpabilité et condamnation annulées par la Chambre d'appel.
Affaire retournée en première instance pour nouveau jugement sur un chef d'accusation
Taylor William, Abbe Jolles;
USA
NDINDILIYIMANA, Augustin
2: ICTR-2000-56
xx.xx.43
Butare
Chef du personnel de la Gendarmerie Nationale
29.1.2000
en Belgique
22.04.00 27.4.00 20.09.04
Chambre 2
Procès joint
"Militaire II"
(4 accusés)
Procès en cours
Christopher Black, Vincent Lurquin; Canada, Belgique
NTEZIRYAYO, Alphonse
1: ICTR-97-29
2: ICTR-98-42
xx.xx.xx à Butare Commandant de la Police militaire puis Préfet de Butare du 17.06.94 à son départ
24.04.98 au Burkina Faso
21.05.98 17.08.98 12.06.01 Chambre 2

Procès joint du "Groupe de Butare"
(6 accusés)
Procès en cours

Frédéric Pacere, Otachi Bw'Omanwa; Burkina Faso, Kenya
NZUWONEMEYE, François-Xavier
ICTR-2000-56
30.8.55
Préfecture de Kigali Rural
Commandant du 42 ème Bataillon de Reconnaissance de l'Armée Rwandaise
15.02.2000
France
23.05.00 25.05.00 20.09.04
Chambre 2
Procès joint
"Militaire II"
(4 accusés)
Procès en cours
Acheleke Charles Taku, Beth Lyons; Cameroon, USA
SAGAHUTU, Innocent
ICTR-2000-56
Cyangugu Commandant en second du Bataillon de Reconnaissance de l'Armée Rwandaise
15.02.2000
Danemark
24.11.00 28.11.00 20.09.04
Chambre 2
Procès joint
"Militaire II"
(4 accusés)
Procès en cours
Fabien Segatwa,
Seydou Doumbia, Burundi, Mali
SETAKO,
Éphrem

ICTR-04-81
xx.05.49
Nkuli Commune,
Préfecture Ruhengeri
Lieutenant Colonel à la retraite des Forces Armées Rwandaises («FAR») 25.02.2004
Pays Bas
17.11.04 22.11.04 25.08.08
Chambre 1
Procès en cours Lennox Hinds, Cainnech Lussiaa-Berdou; USA, Canada
ADMINISTRATEURS CIVILS DE HAUT RANG
GATETE Jean-Baptiste
ICTR-2000-61
xx.xx.53
Rwankuba secteur, Murambi commune, Byamba
préfecture
Bourgmestre de Murambi commune;
membre du congrès national du MRND
11.09.02
République du Congo
13.09.02 20.09.02 Non fixée --- Richard Dubé, Isabella Teolis; Canada
KANYABASHI, Joseph
1: ICTR-96-15
2: ICTR-98-42
xx.xx.37 à Butare Bourgmestre de Ngoma
28.06.95 en Belgique
08.11.96 29.11.96 12.06.01 Chambre 2

Procès joint du "Groupe de Butare"
(6 accusés)
Procès en cours

Michel Marchand; Alexandra Marcil; Canada
NDAYAMBAJE, Elie
1: ICTR-96-8
2: ICTR-98-42
08.03.58 à Butare Bourgmestre de Muganza
28.06.95 en Belgique
08.11.96 29.11.96 12.06.01 Chambre 2

Procès joint du "Groupe de Butare"
(6 accusés)
Procès en cours

Pierre Boulé, Sindayigaya Claver; Canada, Kenya
NSABIMANA, Sylvain
1: ICTR-97-29
2: ICTR-98-42
29.07.53 à Butare Préfet de Butare
18.07.97 au Kenya
18.07.97 24.10.97 12.06.01 Chambre 2

Procès joint du "Groupe de Butare"
(6 accusés)
Procès en cours

Josette Kadji, Pierre Tientcheu Seledji; Cameroun
NTAWUKULILYAYO, Dominique
ICTR-05-82
xx.xx.42
Mubuga commune, Gikongoro préfecture
Sous-préfet de Gisagara, Butare 17.10.07
France
05.06.08 10.06.08 06.05.09
Chambre 2
Procès en cours Diabira Maroufa, Le Fraoer du Hellen Dorothé, France
CHEFS RELIGIEUX
NSENGIMANA, Hormisdas
ICTR-2001-69
06.08.54
Commune de Cyanika, Préfecture de Gikongoro
Recteur du collège Christ-Roi à Nyanza 21.03.02
Cameroun
10.04.02 16.04.02 22.06.07
Chambre 1

Procès en cours Emmanuel Altit, David Hooper;
France, UK
AUTRES
BAGARAGAZA Michel
ICTR-2005-86
xx.xx.54
Commune de Giciye, préfecture de Gisenyi
Directeur général de l' OCIR-Usine de thé

15.08.05
Arusha,
Tanzanie;
Rendu

15.08.05 16.08.05

18.08.05
Transféré à La Haye
07.05.07
Affaire transférée à La Haye
20.05.08
Transféré à Arusha

--- Gerardus Knoops, Wayne Jordash; Pays Bas, UK
KANYARUKIGA, Gaspard
ICTR-2002-78
xx.xx.45
Commune de Kivumu, Préfecture de Kibuye
Homme d'Affaires à Kigali et Kivumu commune
16.07.04
Afrique du sud
19.07.04
22,07.04
Non fixée
---
David Jacobe; Canada
MUNYAKAZI, Yusuf
ICTR-97-36
xx.xx.35
Préfecture de Kibuye
Homme d'Affaires et dirigeant d'un groupe de miliciens du MRND, préfecture de Cyangugu
05.05.04
République Démocratique du Congo
07.05.04
12.05.04
22.04.09
Procès en cours
Mwaikusa Jwani, Richard Kabimba; Tanzanie, Congo
NTAHOBALI, Arsène Shalom
1: ICTR-97-21
2: ICTR-98-42
xx.xx.70 à
Israël
Etudiant et dirigeant d'un groupe de miliciens du MRND, Interhamwe
24.07.97 au Kenya
24.07.97 17.10.97 12.06.01 Chambre 2

Procès joint du "Groupe de Butare"
(6 accusés)
Procès en cours

Normand Marquis, Dimitri Mylène;
Canada
AFFAIRES TERMINÉES EN PREMIÈRE INSTANCE
Nom &
No. d'Affaire
Date & Lieu de Naissance Ancienne
Fonction
Date & Lieu d'Arrestation Date de Transfert Comparution Initiale Date du
Procès
Situation

Information

 

KALIMANZIRA Callixte
ICTR-2005-88
xx.xx.53
Commune de Muganza, préfecture de Butare
Haut fonctionnaire, intérim du Ministre de l'intérieur, membre du MRND

08.11.05
Arusha,
Tanzanie

08.11.05 14.11.05 05.05.08
Chambre 3
22.0.09
Condamné à 30 ans d'emprisonnement
Arthur Vercken, Anta Guisse; France
RENZAHO, Tharcisse
ICTR-97-31
xx.xx.44
Gasetsa secteur, Commune de Kigarama,
Préfecture de Kibungo
Préfet de Kigali 29.09.02
République Démocratique du Congo
30.09.02 21.11.02 08.01.07
Chambre 2
14.07.09
Emprisonnement à vie.
François Cantier, Barnabé Nekuie; France, Cameroun
PROCÈS EN APPEL
BAGOSORA, Théoneste
1: ICTR-96-7
2: ICTR-98-41
16.08.41 Commune de Giciye, Préfecture de Gisenyi Directeur de Cabinet Ministère de la Défense
09.03.96 au Cameroun
23.01.97 20.02.97 02.04.02
ouvert devant la Chambre 1

18.12.08
Emprisonnement à vie.
Procès joint
"Militaire I"
(4 accusés)

Raphael Constant, Richard Perras; France, Canada
BIKINDI, Simon
ICTR-2001-72
28.09.54
Commune de Rwerere
Préfecture de Gisenyi
Chanteur-compositeur
12.07.01
Leiden,
Pays-Bas
27.03.02 04.04.02 18.09.06
Chambre 3
02.12.08
Condamné à 15 ans d'emprisonnement
Andrea O'Shea;
Afrique du sud
NCHAMIHIGO, Simeon
ICTR-01-63
08.09.60
Commune de Gatare, Préfecture de
Cyangugu
Procureur-adjoint
19.05.01 en Tanzanie
25.05.01 29.06.01 25.09.06
Chambre 3
24.09.08 Emprisonnement à vie
Denis Turcotte, Nathalie Leblanc;
Canada
NSENGIYUMVA, Anatole
1:ICTR-96-12
2: ICTR 98-41
04.09.50 Commune de Satinsyi, Préfecture de Gisenyi Lieutenant-Colonel
27.03.96 au Cameroun
23.01.97 19.02.97 02.04.02
Ouvert devant la Chambre 1

18.12.08
Emprisonnement à vie.
Procès joint
"Militaire I"
(4 accusés)

Kennedy Ogetto; Kenya
NTABAKUZE, Aloys
1: ICTR-97-30
2: ICTR-98-41
xx.xx.54
Gisenyi
Commandant de Bataillon des FAR
18.07.97 au Kenya
18.07.97 24.10.97 02.04.02
Ouvert devant la Chambre 1
18.12.08
Emprisonnement à vie.
Procès joint
"Militaire I"
(4 accusés)

Peter Erlinder, André Tremblay; USA, Canada

RUKUNDO Emmanuel
ICTR-2001-70
xx.xx.59
Kabgayi, Gitarama préfecture
Aumônier militaire

12.07.01
Geneve
Suisse

20.09.01 26.09.01 15.11.06
Chambre 1
 
27.02.09
Condamné à 25 ans d'emprisonnement
Aïcha Conde; France
ZIGIRANYIRAZO, Protais
ICTR-01-73
xx.xx.38
Commune de Giciyi, Préfecture de Gisenyi
Homme d'Affaires

26.07.01
Bruxelles
Belgique

03.10.01 10.10.01 03.10.05
Chambre 3
18.12.08
Condamné à 20 ans d'emprisonnement
John Philpot, Peter Zaduk;
Canada
AFFAIRES TERMINÉES
Nom &
No. d'Affaire
Date & Lieu de Naissance Ancienne
Fonction
Date & Lieu d'Arrestation Date de Transfert Comparution Initiale Date du
Procès
Situation

Information

 

AKAYESU, Jean-Paul
ICTR-96-4
xx.xx.53 à Taba, Gitarama Bourgmestre de Taba
10.10.95 en Zambie
26.05.96 30.05.96 09.01.97
Chambre 1
02.10.98 Emprisonnement à vie.
Appel rejeté
01.06.01
Transféré au Mali le 09.12.01
BARAYAGWIZA, Jean Bosco
TPIR-97-19
xx. xx. 50
Commune de Mutura, Préfecture de Gisenyi
Dir. des Affaires/ Politiques au Min. des Affaires Etrangères
27. 03. 96
au Cameroun
19.11.97 23. 02. 98

23.10.00
Chamber 1

03.12.03
Condamné à 35 ans d'emprisonnement. 28.11.07
La chambre d'appel a réduit la peine à 32 ans
Peter Donald Herbert, Tanoo Mylvaganam; UK
BISENGIMANA, Paul
ICTR-00-60
xx.xx.xx Bourgmestre de Gikoro 04.12.01
Mali
11.03.02 18.03.02
a plaidé coupable
17.11.05
Chambre 2
13.04.06
Condamné à 15 ans d'emprisonnement
Transféré au Mali le 06.12.08
GACUMBITSI, Sylvestre
ICTR-01-64
xx.xx.47
Rusumo Commune, Kibungo préfecture
Bourgmestre de Rurumo commune
20.06.01
à Kigoma,
Tanzanie
20.06.01 26.06.01 28.07.03
Chambre 3
17.06.04
Condamné à 30 ans d'emprisonnement 07.07.06
La chambre d'appel l'a
condamné à la prison à vie pour le restant de ses jours
Transféré au Mali le 06.12.08
IMANISHIMWE, Samuel
ICTR-97-36
25.10.61 R.D. du Congo Lieutenant des Forces Armées Rwandaises (FAR)
11.08.97 au Kenya
11.08.97 27.11.97 18.09.00
Chambre 3
25.02.04
Condamné à 27 ans d'emprisonnement 07.07.06
La chambre d'appel a réduit la peine à 12 ans
Transféré au Mali le 06.12.08
KAJELIJELI, Juvenal
ICTR-98-44
26.12.51 Mukingo, Préfecture de Ruhengeri Bourgmestre de Mukingo
05.06.98 au Bénin
10.09.98 19.04.99 13.03.01
Chambre 2

01.12.03
Condamné à la prison à vie pour le restant de ses jours
23.05.05
La chambre d'appel a réduit la peine à 45 ans

Lennox Hinds, USA
KAMBANDA, Jean
TPIR-97-23
19. 10. 55
à Butare
Premier Ministre
18. 07. 97
au Kenya
18.07.97 01. 05. 98
a plaidé coupable
01.05.98
Chambre 1

04.09.98
Condamné à la prison à vie. Décision confirmée en Appel le 19.10.00

Transféré au Mali le 09.12.01
KAMUHANDA, Jean de Dieu
ICTR-99-54
03.03.53
Commune de Gikomero, Préfecture de Kigali-rural
Ministre de la Culture et de l'Enseignement Supérieur
26.11.99
en France
07.03.00 24.03.00
17.04.01
Chambre 2

22.01.04
Condamné à la prison à vie pour le restant de ses jours.
Décision confirmée en Appel le 19.09.05

Transféré au Mali le 06.12.08

KARERA, François
ICTR-01-74
xx.xx.39
Musasa, Kigali-rural
Prefet Kigali-rural 20.10.01
Nairobi
21.10.01 26.10.01 09.01.06
Chambre 1
07.12.07
Condamné à la prison à vie pour le restant de ses jours
Décision confirmée en Appel le 02.02.09
Carmelle Marchessault, Steven Kelliher; Canada
KAYISHEMA, Clément
ICTR-95-1
xx.xx.54 à Kibuye Préfet de Kibuye
02.05.96 en Zambie
26.05.96 31.05.96 09.04.97
Chambre 2

21.05.99
Condamné à la prison à vie pour le restant de ses jours
Appel rejeté le
01.06.01

Transféré au Mali le 09.12.01
MUHIMANA, Mikaeli
ICTR-95-1
xx.xx.50 à Gishyita Conseiller municipal à Gishyita
08.11.99 en Tanzanie
08.11.99 24.11.99
(30.01.04)
29.03.04
Chambre 3

28.04.05
Condamné à la prison à vie pour le restant de ses jours
Appel rejeté le
21.05.07

Transféré au Mali le 06.12.08
MUSEMA, Alfred
ICTR-96-13
22.08.49 à Byumba Directeur de l'usine à Thé de Gisovu
11.02.95 en Suisse
20.05.97 18.11.97 25.01.99
Chambre 1
27.01.00 Emprisonnement à vie.
Appel rejeté
16.11.01
Transféré au Mali le 09.12.01
NAHIMANA, Ferdinand
ICTR-96-11
15.06.50 Commune de Gatonde, Préfecture de Ruhengeri Directeur de la RTLM (Radio Télévision des Mille Collines)
27.03.96 au Cameroun
23.01.97 19.02.97 23.10.00
Chambre 1
03.12.03
Condamné à la prison à vie pour le restant de ses jours
28.11.07
La chambre d'appel a réduit la peine à 30 ans
Transféré au Mali le 02.12.08
NDINDABAHIZI, Emmanuel
ICTR-2001-71
xx.xx.50
Gitesi commune,
Kibuye préfecture
Ministre de finances
12.07.01
à Verviers,
Belgium
25.09.01 19.10.01 01.09.03
Chambre 1
15.07.04
Condamné à la prison à vie pour le restant de ses jours
Appel rejeté
16.01.07
Michel Konitz, Magali Pirard; France, Belgium
NGEZE, Hassan
ICTR-97-27
xx.xx.61 à Rubavu (Gisenyi) Rédacteur en Chef du Journal Kangura
18.07.97 au Kenya
18.07.97 19.11.97 23.10.00
Chambre 1

03.12.03
Condamné à la prison à vie pour le restant de ses jours.
28.11.07
La chambre d'appel a réduit la peine à 35 ans

Transféré au Mali le 02.12.08
NIYITEGEKA, Eliezer
ICTR-96-14
xx.xx.52
à Kibuye
Ministre de l'Information
09.02.99 au Kenya
11.02.99 15.04.99 17.06.02
Chambre 1

15.05.03
Condamné à la prison à vie pour le restant de ses jours
Appel rejeté
09.07.04

Transféré au Mali le 06.12.08
NSHOGOZA Léonidas
ICTR-2007-91
xx.xx.61
Rukeri, Kiyumba
Enquêteur dans l'équipe de la défense dans l'affaire Prosecutor c. Jean de Dieu Kamuhanda 08.02.08
Reddition
Arusha, Tanzania
08.02.08 11.02.08 09.02.09
Chambre 3
arrêté pour outrage à la cour
02.07.09
Condamné à 10 mois d'emprisonnement
Allison Turner,
Royaume Uni
NTAKIRUTIMANA Elizaphan
1: ICTR-96-10
2: ICTR-96-17
xx.xx.24 à
Kibuye
Pasteur de l'Eglise Adventiste du 7ème jour à Kibuye
29.09.96 au Texas, USA
Relâché et arrêté à nouveau
26.2.98
24.03.00 31.03.00 18.09.01
Chambre 1

19.02.03
Condamné à 10 ans d'emprisonnement
Appel rejeté le 13.12.04
A purgé sa peine
06.12.06

Décédé le
22.01.07

Ramsey Clark;
USA

NTAKIRUTIMANA, Gérard
1:ICTR-96-10
2:ICTR-96-17
12.08.58 à Kibuye Médecin
29.10.96
Côte d'Ivoire
30.11.96 02.12.96 18.09.01
Chambre 1
19.02.03
Condamné à 25 ans d'emprisonnement
Appel rejeté le 13.12.04
David Jacobs; Canada
NZABIRINDA, Joseph
ICTR-01-77

xx.xx.57
Sahera secteur, Commune de Ngoma, Butare

Encadreur de jeunesse 21.12.01
Brussels
21.03.02 27.03.02
a plaidé coupable 
14.12.06
Chambre 2

23.02.07
Condamné à 7 ans d'emprisonnement
19.12.08
A purgé sa peine

François Roux; Français
RUGAMBARARA Juvénal
ICTR-00-59
Musasa ou Tare commune, Préfecture de Kigali Rurale Bourgmestre de Bicumbi commune (août 1993 - juillet 1994) 11.08.03
Ouganda
13.08.03 15.08.03 13.07.07
Chambre 2
a plaidé coupable
16.11.07
Condamné à 11 ans d'emprisonnement
Maroufa Diabira, Mauritania
RUGGIU, Georges
ICTR-97-32
12.10.57 en Belgique Journaliste à la RTLM
23.07.97 au Kenya
23.07.97 24.10.97
a plaidé non coupable
15.05.00
Chambre 1
21.04.09
a plaidé coupable

01.06.00
Condamné à 12 ans d'emprisonnement
Affaire close

(xx.04.09)
A purgé sa peine

Transféré en Italie
29.02.08
RUTAGANDA, Georges
ICTR-96-3
xx.xx.58 à Gitarama Homme d'Affaires et second vice-président des Interahamwes
10.10.95
en Zambie
26.05.96 30.05.96 18.03.97
Chambre 1
6.12.99
Condamné à la prison à vie.
Appel rejeté
26.05.03
---
RUTAGANIRA, Vincent
ICTR-95-1
xx.xx.40
Mubuga Sector, Gishyita Comune
Conseiller communal, secteur de Mubuga, commune de Gishyita

04.03.02
Tanzanie

04.03.02 26.03.02
a plaidé non-coupable 

Chambre 3
08.12.04

a plaidé coupable

14.03.05
Condamné à 6 ans d'emprisonnement
Chambre III
02.03.08
A purgé sa peine

François Roux, Maroufa Diabira;
France, Mauritanie
RUZINDANA, Obed
1:ICTR-95-1
20.12.62
à Kibuye
Homme d'Affaires à Kibuye
20.09.96 à Nairobi au Kenya
22.09.96 29.10.96 11.04.97
Chambre 2
21.05.99
Condamné à 25 ans de prison.
Appel rejeté
01.06.01
Transféré au Mali le 09.12.01
SEMANZA, Laurent
1: ICTR-97-20
2: ICTR-96-10
xx.xx.44 Commune de Musasa, Préfecture de Kigali Bourgmestre de Bicumbi
27.03.96 au Cameroun
19.11.97 16.02.98 16.10.00
Chambre 3

15.05.03
Condamné à 25 ans de prison. Procès en Appel
20.05.05
La Chambre d'appel confirmé la sentence et condamné l'accusé à 35 ans

Transféré au Mali le 06.12.08
SEROMBA, Athanase
ICTR-2001-66
xx.xx.xx
Commune de Rutziro, Kibuye préfecture
Prêtre Catholique, Nyange paroisse, Commune de Kivumu 06.02.02
Arusha
Tanzanie,
s'est rendu
06.02.02 08.02.02 20.09.04
Chambre 3
13.12.06
Condamné à 15 ans de prison.
12.03.08
Condamné à la prison à vie pour le restant de ses jours
 
Patrice Monthe, Sarah Ngo Bihegue;
Cameroun
SERUGENDO Joseph
ICTR-2005-84

xx.05.53
Murambi    Secteur,
Commune de Satinsyi,
Préfecture de Gisenyi

Membre du Conseil d'administration de la RTLM, Membre du Comité national de la milice Interhamwe 16.09.05
Libreville
Gabon
23.09.05 30.09.05
a plaidé non-coupable  
15.03.06
Chambre 1
a plaidé coupable
02.06.06
Condamné à 6 ans de prison.
Décédé le 22.08.06, à Nairobi au Kenya

Décédé 
SERUSHAGO, Omar
ICTR-98-39
24.04.61
Préfecture de Gisenyi
Homme d'Affaires et leader des Interahamwes dans la préfecture de Gisenyi
09.06.98
Côte d'Ivoire
10.07.98 14.12.98
a plaidé coupable

14.12.98
Chambre 1
a
plaidé coupable

05.02.99
Condamné à 15 ans de prison.
Appel rejeté le
14.02.00
Transféré au Mali le 09.12.01
SIMBA, Aloys
ICTR-01-76
28.02.38
Musebeya Commune, Prefécture Gikongoro
Lieutenant Colonel 27.11.01
Sénégal
11.03.02 18.03.02 30.08.04
Chambre 1
13.12.05
Condamné à 25 ans de prison.
Appel rejeté le
27.11.07
Alao Sadikou, Wenceslas De Souza; Benin
ARRÊTÉ POUR FAUX TEMOIGNAGE
‘GAA’
(ICTR-07-90-R77
xx.xx.65
Kigali Rural Prefecture
Temoin dans l'affaire Prosecutor c. Jean de Dieu Kamuhanda 30.07.07
Kigali
01.08.07 10.08.07
a plaidé coupable
03.12.07
Chamber 3
04.12.07
Condamné à 9 mois de prison.
Affaire terminée
C. J. Maruma, Tanzanie
Accusés acquittés
BAGAMBIKI, Emmanuel
ICTR-97-36
08.03.48 Préfecture de Cyangugu Préfet de Cyangugu
05.06.98 au Togo
10.07.98 19.04.99 18.09.00
Chambre 3
25.02.04
Libération conditionelle
L'acquittement confirmé le
08.02.06
Vincent Lurquin, Belgique
BAGILISHEMA, Ignace
ICTR-95-1
xx.xx.55
Commune de Mabanza, Préfecture de Kibuye
Bourgmestre de Mabanza 20.02.99 en Afrique du Sud 20.02.99 01.04.99 27.10.99
Chambre 1
Acquitté le
7 juin 2001.
L'acquittement confirmé le 03.07.02
Liberation conditionelle 08.06.01
Conditions annulées
03.07.02
KABILIGI, Gratien
1: ICTR-97-34
2: ICTR-98-41
18.12.51 à Cyangugu Brigadier général des FAR (Forces Armées rwandaises)
18.07.97 au Kenya
18.07.97 17.02.98 02.04.02
Ouvert devant la Chambre 1

18.12.08
Acquitté 
Procès joint
"Militaire I"
(4 accusés)

Paul Skolnik, Canada
MPAMBARA, Jean
ICTR-01-65
 xx.xx.54
Rukara,
Kibungo préfecture
Bourgmestre de Rukara commune, Kibungo préfecture
21.06.01
Kigoma
Tanzanie
23.06.01 08.08.01 19.09.05
Chambre 1
12.09.06
Acquitté  
Arthur Vercken, Vincent Courcelle-Labrousse; France
NTAGERURA, André
TPIR-96-10A
02.01.50
Commune de Karengera, Préfecture de Cyangugu
Ministre du Transport
27. 03. 96
au Cameroun
23.01.97 20.02.97 18.09.00
Chambre 3

25.02.04
Libération conditionelle
L'acquittement confirmé le
08.02.06

Benoît Henry, Rety Hamuli; Canada, France
RWAMAKUBA, André
2: ICTR-98-44
xx.xx.50 Commune Gikomero, Kigali-Rural Ministre de l'Éducation Nationale
21.10.98 en Namibie
23.10.98 07.04.99 09.06.05
Reprise d'un nouveau procès
Chambre 3

20.09.06
Acquitté

David-Hooper, Andreas O'Shea; Royaume Uni, Republique d'Afrique du Sud
DÉCÉDÉ
Nom &
No. d'Affaire
Date & Lieu de Naissance Ancienne
Fonction
Date & Lieu d'Arrestation Date de Transfert Comparution Initiale Date du
Procès
Situation

Information

 

MUSABYIMANA, Samuel
ICTR-2001-62
06.07.56 Evêque de l'église Anglicane de Shyogwe
26.04.01 au Kenya
26.04.01 02.05.01
a plaidé non- coupable
---
24.01.03
Décédé le 24.01.03, à Moshi en Tanzanie
Décédé
NTAKIRUTIMANA Elizaphan
1: ICTR-96-10
2: ICTR-96-17
xx.xx.24 à
Kibuye
Pasteur de l'Eglise Adventiste du 7ème jour à Kibuye
29.09.96 au Texas, USA
Relâché et arrêté à nouveau
26.2.98
24.03.00 31.03.00 18.09.01
Chambre 1

A purgé sa peine
06.12.06

Décédé le 22.01.07, à Moshi en Tanzanie

Décédé

SERUGENDO Joseph
ICTR-2005-84

xx.05.53
Murambi    Secteur,
Commune de Satinsyi,
Préfecture de Gisenyi

Membre du Conseil d'administration de la RTLM, Membre du Comité national de la milice Interhamwe 16.09.05
Libreville
Gabon
23.09.05 30.09.05
a plaidé non-coupable
15.03.06
Chambre 1
a plaidé coupable
02.06.06
Condamné à 6 ans de prison.
Décédé le 22.08.06, à Nairobi au Kenya

Décédé
RENVOI D'AFFAIRS DEVANT UNE JURIDICTION NATIONALE

BUCYIBARUTA Laurent
(ICTR-05-85)

xx.xx.44
Musange Commune, Gikongoro Prefecture
Préfet de Gikongoro Prefecture, member de MRND
France
MUNYESHYAKA Wencelas
(ICTR-05-87)
30.07.58
Ngoma Commune, Butare Prefecture
Curé de la paroisse Ste. Famille de Kigali, Rugenge secteur, Nyarugenge commune
France

RECAPUTILATIF DES DETENUS

Détenus en procès
23
Détenus en attente de procès
5
Condamnés en attente de transfert
0
Affaires terminées en premièrs instance (Kalimanzira, Renzaho)
2
Détenus en appel (Arusha) (Bagosora, Bikindi, Nchamihigo, Nsengiyumwe, Ntabakuze, Rukundo, Zigiranyirazo)
7
Total des détenus à Arusha
37
Détenus purgeant leur peine
Mali: Akayesu, Bisengimana, Gacumbitsi, Imanishimwe, Kambanda, Kamuhanda, Kayishema, Muhimana, Musema, Nahimana, Ngeze, Niyitegeka, Ruzindana, Semanza, Serushago
Benin: Barayagwize, Kajelijeli, Karera, Ndindabahizi, Ntakirutimana G, Rugambarara, Rutaganda, Seromba, Simba
24
Nombre total de détenus
61
Accusés acquittés (Bagilishema, Bagambiki, Kabiligi, Ntagerura, Mpambara, Rwamakuba)
6
Libérés (GAA****, Nshogoza****, Ntakirutimana E****, Nzabirinda****, Ruggiu****, Rutaganira****, Ntuyahaga*, Rusatira** )
8
Décédés (Musabyimana, Serugendo)
2
Renvoi d'affairs devant une Juridiction Nationale Munyeshyaka (France), Bucyibaruta (France))
2
Total des arrestations
79
Nombre d'accusés dont les procès sont terminés
45
Nombre de jugements rendus après decisions en appel
37
*
Bernard NTUYAHAGA a été arrêté le 18 juin et libéré le 18 mars 1999 après le retrait de l'acte d'accusation.
**
L'acte d'accusation de Leonidas RUSATIRA a été retiré par le procureur pour insuffisance de preuves.
****
A purgé sa peine